Здравствуйте!
Но отказано родителям в пенсии по потере кормильца, на основании что умер от заболевания .
Да, отказ правомерен.
Дело в том, что согласно право на пенсию по потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоящие на их иждивении (ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и....»).
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
То есть, для получения права на пенсию должен быть установлен факт нахождения родителей на иждивении.
Далее в ст. 29 указанного ФЗ указано о лицах, имеющих право на пенсию вне зависимости от того, установлен ли факт иждивения.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона
Если обратиться к ст. 21 данного ФЗ то в ней как раз и указаны лица, погибшие вследствие военной травмы, а не заболевания.
Таким образом, вне зависимости от факта нахождения на иждивении возможно получение выплат лицам, погибшим вследствие военной травмы и иных причин, указанных в п. «а» ст. 21 данного ФЗ.
Отказано в ежемесячном пособии детям военнослужащих, погибших( умерших) при исполнении .
Правомерен ли отказ военкомата ?
Не до конца понятно, про какое именно пособие идет речь. Если пособие, определенное указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих”, то оно положено детям военнослужащих, пропавших без вести.
Если же речь о пособии, указанном в ст. 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то оно предусмотрено для детей погибших военнослужащих по призыву. К Вашему случаю оно, к сожалению, не относится, поскольку супруг имел статус военнослужащего по контракту.
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 481
«О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)»
Можете уточнить, чем военкомат аргументирует отказ в назначении пособия?