Здравствуйте, я опекун.Я не собирала чеки в течении 10 месяцев.Что мне теперь делать?
Здравствуйте,я опекун.Я не собирала чеки в течении 10 месяцев.Что мне теперь делать?
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация неприятная, и вполне естественно почувствовать тревогу, когда вспоминаешь про отчётность спустя столько времени. Но это поправимо, главное спокойно разобрать то, что можно сделать сейчас.
В российском законодательстве действительно предусмотрена обязанность опекуна отчитываться о расходовании средств подопечного, и обычно органы опеки просят подтверждать траты чеками. Если чеков нет, вы всё равно можете подготовить отчёт — просто укажите расходы в свободной форме, как они были: питание, одежда, школа, кружки, лекарства. Часто органы опеки идут навстречу, если видно, что деньги тратились на нужды ребёнка, даже без полного набора подтверждений.
Если что-то можно восстановить — например, в магазинах через программу лояльности, в аптеке по номеру телефона, в банках через движение по карте — попробуйте собрать хотя бы часть. Это всегда производит хорошее впечатление и облегчает процесс.
И главное, не переживайте слишком сильно — такие ситуации бывают часто, и обычно всё решается человечески, если подойти спокойно и честно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.