Могу ли я взять отпуск перед декретом если в этом году уже отгуляла 28 дней отпуска

, Виктория, г. Ярославль
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам (декретом), независимо от того, сколько отпуска вы уже отгуляли в этом календарном году.
Это ваше законное право, предусмотренное Трудовым кодексом РФ.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпусом по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.