Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отзыв банковской лицензии

здравствуйте!

проконсультируйте, пожалуйста, есть ли смысл подать иск о моральном/материальном вреде для вкладчика банка у которого отозвана лицензия. Сумма вклада превышает 700тр.

подсказали вариант- подать иск к банку о моральном вреде, т.к. вклад предназначался для оплаты операции.

Может ли АСВ рассмотреть этот вопрос индивидуально?

16 Июня 2014, 13:39, вопрос №476896 Дарима
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, такой вариант законодательством не предусмотрен.

    16 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарима!

    Взыскать моральный вред с АСВ, из отзыва лицензии у банка, не реально. Так как вины АСВ в отзыве лицензии не имеется. АСВ это по сути страховая организация, которая выплачивает страховое возмещение. Поэтому иск к АСВ о компенсации морального вреда подавать смыла нет.

    А вот до признания арбитражным судом банка банкротом, можно подать иск «О защите прав потребителей» к банку, (если успеть подать, то несмотря на то, что банк признан будет банкротом, иск будут рассматривать в рамках закона «О защите прав потребителей»), то тогда моральный вред можно взыскать Закон «О защите прав потребителей» такую возможность предусматривает, (но сумма небольшая 5-10 тыс. руб.) и это сумма будет взыскиваться в рамках банкротства банка (так что игра не стоит свечь).


    27 Июня 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть