Подскажите, я могу оформлять администратора, уборщика, бухгалтера или только педагогов?

Здравствуйте

Хочу открыть детский развивающий центр.

Хочу выбрать систему налогообложения ИП на патенте с трудоустройством сотрудников.

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

При использовании патентной системы налогообложения (ПСН) для детского развивающего центра Вы можете нанимать не только педагогов, но и других сотрудников, включая администраторов, уборщиков и бухгалтеров.

Согласно п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Общая численность привлекаемых работников не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Важно отметить:
1. Законодательство не устанавливает ограничений по должностям или профессиям наемных работников при ПСН.
2. Вы можете нанимать любых сотрудников, необходимых для обеспечения деятельности вашего центра.
3. Единственное ограничение — общее количество работников не должно превышать 15 человек.

Обратите внимание, что при найме работников у Вас возникают обязанности налогового агента по НДФЛ, а также обязанность по уплате страховых взносов за работников.

Удачи в делах!