Подскажите, я могу оформлять администратора, уборщика, бухгалтера или только педагогов?
Здравствуйте
Хочу открыть детский развивающий центр.
Хочу выбрать систему налогообложения ИП на патенте с трудоустройством сотрудников.
Добрый день, Татьяна!
При использовании патентной системы налогообложения (ПСН) для детского развивающего центра Вы можете нанимать не только педагогов, но и других сотрудников, включая администраторов, уборщиков и бухгалтеров.
Согласно п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Общая численность привлекаемых работников не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.
Важно отметить:
1. Законодательство не устанавливает ограничений по должностям или профессиям наемных работников при ПСН.
2. Вы можете нанимать любых сотрудников, необходимых для обеспечения деятельности вашего центра.
3. Единственное ограничение — общее количество работников не должно превышать 15 человек.
Обратите внимание, что при найме работников у Вас возникают обязанности налогового агента по НДФЛ, а также обязанность по уплате страховых взносов за работников.
Удачи в делах!