Здравствуйте, выявлены противопоказания на трудоустройство водитель грузовика у меня лёгкая степень
Здравствуйте, выявлены противопоказания на трудоустройство водитель грузовика у меня лёгкая степень дихромазии и не видят левый желудочек сердца я спортсмен чувствую себя хорошо можно как то опротестовать это.
- IMG_2025_11_24_19_23_59_9164165541698506378599.jpg
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможности опротестования медицинских противопоказаний для работы водителем грузовика сообщаю следующее:
1. Медицинские требования к водителям грузовых автомобилей регламентируются:
— Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств»
— Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников»
2. Дихромазия (нарушение цветовосприятия) и патология сердца действительно могут являться противопоказаниями для работы водителем грузового транспорта, так как связаны с безопасностью дорожного движения.
3. Варианты действий в вашей ситуации:
— Вы имеете право на независимую медицинскую экспертизу согласно ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
— Можно обратиться в вышестоящую медицинскую организацию с заявлением о пересмотре результатов медицинского освидетельствования
— В случае несогласия с результатами повторного освидетельствования, вы вправе обжаловать их в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ)
4. Для успешного оспаривания потребуется:
— Заключение независимых врачей-специалистов (кардиолога, офтальмолога)
— Результаты дополнительных обследований, подтверждающих отсутствие значимых нарушений
— Возможно, заключение врачебной комиссии о том, что имеющиеся отклонения не препятствуют безопасному управлению транспортным средством
5. Важно учитывать, что суд при рассмотрении таких дел руководствуется принципом приоритета безопасности дорожного движения, поэтому потребуются веские медицинские доказательства.
Удачи в делах!