По заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием

по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

Я мед. сестра , по профилю педиатрия. У меня двое детей, могут ли меня заставить.

, Юля, г. Первоуральск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

По вашему вопросу о привлечении медицинских работников к работе в военных комиссариатах сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по заявке военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием для медицинского освидетельствования граждан.

Однако в вашем случае действуют следующие гарантии:

1. Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ, направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

2. Если у вас есть ребенок в возрасте до 14 лет, то согласно ст. 93 ТК РФ, вы имеете право на установление неполного рабочего времени по вашему заявлению.

3. Если один из ваших детей младше 3 лет, то вас не могут привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

4. Если вы являетесь единственным родителем, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, то вас также не могут направить в командировку без вашего согласия (ст. 259 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не может «заставить» вас работать в военкомате, если:
— у вас есть ребенок до 3 лет;
— вы являетесь единственным родителем ребенка до 14 лет;
— привлечение к такой работе нарушает ваши трудовые права, установленные ТК РФ.

В случае давления со стороны работодателя вы можете:
1. Письменно отказаться от направления на работу в военкомат, указав на наличие детей.
2. При необходимости обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

Удачи в делах!