Что будет за половой акт парню если это абоюдно?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, ему 15 и мне 15 исполнилось двоим месяц назад. что будет за половой акт парню если это абоюдно?

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Согласно Уголовному кодексу РФ (статья 134), половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, является уголовно наказуемым деянием.

В вашей ситуации, когда обоим участникам по 15 лет, уголовная ответственность по статье 134 УК РФ не наступает, поскольку:

1. Субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 18-летнего возраста.
2. Обоюдное согласие не влияет на квалификацию деяния — важен только возраст участников.

Однако следует учитывать, что:
— Возраст согласия в России составляет 16 лет
— Половые отношения между несовершеннолетними могут вызвать вопросы со стороны органов опеки и попечительства
— Родители несовершеннолетних несут ответственность за их воспитание и развитие

Таким образом, с точки зрения уголовного законодательства, при описанных вами обстоятельствах уголовная ответственность не наступает.

Удачи в делах!