Может ли он эвбирсть чужую вещь домой

Я оставила сумку нв wb, по камкрам, было видно что женщина обнаружила мою сумку в кабинке и передала сотруднику.Сотрудник забрал сцмку дрмой на сохранение.Может ли он эвбирсть чужую вещь домой

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации сотрудник Wildberries не имел права забирать найденную сумку к себе домой. Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, либо собственника вещи, либо организацию, в помещении которой вещь была найдена.

Поскольку сумка была найдена в помещении торговой точки Wildberries, сотрудник должен был:
1. Передать найденную вещь администрации магазина
2. Зафиксировать находку в журнале учета найденных вещей
3. Обеспечить хранение вещи в специально отведенном месте в магазине

Забирая чужую вещь домой, сотрудник нарушает не только правила компании, но и законодательство. В зависимости от обстоятельств, его действия могут квалифицироваться как:
— Присвоение найденного имущества (ст. 227 ГК РФ)
— При наличии умысла присвоить вещь — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) или кража (ст. 158 УК РФ)

Рекомендую вам:
1. Обратиться к администрации магазина Wildberries с письменной претензией
2. Указать, что по камерам видеонаблюдения установлен факт передачи вашей сумки сотруднику
3. Потребовать возврата вашего имущества и провести служебное расследование

Если сумка не будет возвращена, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о пропаже имущества.

Удачи в делах!