Есть ли какие то льготы учасникам СВО, как нам быть в этой ситуации?
Добрый день,мой свекр участник СВО,сейчас он находится в статусе БП(на данном этапе документы поданы в суд для признания его погибшем,совсем не давно его жене пришел долг за электроэнергию(они до сво проживали в месте ,находятся в официальном браке и прописан тоже все в одном месте)долг образовался из за не компетентных сотрудников которые во время не передали другой компании верные показания и все пошло и поехало, мы из месяца в месяц, все продолжали оплачивать в срок по тем показаниям которые приходили нам в квитанциях (квитанции все на руках)и по сей день продолжаем это делать,на данный момент долг на считан 297000т(что это примерно за год произошел перерасчет) имеют ли право отключить нам свет ?есть ли какие то льготы учасникам СВО,как нам быть в этой ситуации?
Да, имеют право, но только при соблюдении определенных условий и процедур.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, поставщик электроэнергии имеет право ограничить или приостановить подачу ресурса в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.
Однако есть нюансы:
Наличие официального долга. Долг должен быть подтвержден (направлены уведомления, досудебная претензия).
Поставщик обязан письменно уведомить вас о задолженности, сроках погашения и дате возможного отключения (не позднее чем за 20 дней до отключения).
Вы оспариваете долг, так как считаете его результатом ошибки сотрудников. Если вы подали официальную претензию и ведете переписку с поставщиком, процесс отключения может быть приостановлен до разрешения спора.
Есть ли льготы участникам СВО?
Да, но они зависят от региона проживания.
Федеральное законодательство не предусматривает автоматического полного освобождения от оплаты коммунальных услуг для участников СВО и их семей.
Однако многие регионы России вводят свои меры поддержки (частичная компенсация расходов на ЖКУ, списание долгов в некоторых случаях). Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки, чтобы узнать о действующих региональных льготах для семей участников СВО в вашем субъекте РФ.
Сейчас ваш свекр находится в статусе безвестно отсутствующего. После признания его погибшим (что выгодно для получения выплат), вдова (ваша свекровь) станет получателем пенсии по потере кормильца и сможет оформить федеральные льготы (например, как член семьи погибшего военнослужащего, что включает 50% компенсации расходов на ЖКУ).