И что теперь делать, куда обратиться?

Здравствуйте , мама отработала 22 года на производстве , оформилась в пенсионном фонде на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений , ей пришло письмо отказ , нет средств . И что теперь делать, куда обратиться ?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вопросу отказа в единовременной выплате пенсионных накоплений Вашей маме могу пояснить следующее:

1. Отказ с формулировкой «нет средств» может означать, что на индивидуальном лицевом счете Вашей мамы в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют пенсионные накопления или их сумма равна нулю.

2. Пенсионные накопления формируются у следующих категорий граждан:
— Лица 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель перечислял страховые взносы
— Участники программы государственного софинансирования пенсий
— Женщины, направившие средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии
— Лица, самостоятельно уплачивавшие дополнительные страховые взносы

3. Если Ваша мама родилась до 1967 года, то у нее могли отсутствовать пенсионные накопления, так как для этой категории граждан они формировались только в период 2002-2004 годов и только для работающих граждан.

4. Что можно предпринять:
— Обратиться в клиентскую службу ПФР (сейчас — СФР) для получения подробных разъяснений причины отказа
— Запросить выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг, МФЦ или лично в отделении СФР
— Подать заявление о пересмотре решения, если Вы считаете, что произошла ошибка (в течение 10 рабочих дней с момента получения решения)
— При необходимости обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд

5. Правовое основание: Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Удачи в делах!