Здравствуйте, подскажете пожалуйста, мать военнослужащая, выслуга 12 лет на дальнем востоке, стоит в НИС
Здравствуйте, подскажете пожалуйста , мать военнослужащая, выслуга 12 лет на дальнем востоке , стоит в НИС , деньги не получала , сегодня ознакомили с приказом на увольнение , сказали 4 декабря исключат из списков части , если ее не обеспечили жильем либо деньгами , законно ли это ? Либо можно куда-то обратится ?
Согласно законодательству, военнослужащие имеют право на жилищное обеспечение, включая использование средств НИС, при определённых условиях.
Участники НИС имеют право использовать накопленные средства для покупки жилья после 10 лет службы при увольнении по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Право на субсидию имеют военнослужащие, отслужившие более 10 лет и уволенные по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилье согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
Подготовьте документы и обратитесь к командованию части.
Если откажут можно написать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.
С уважением, Александр
Согласно законодательству, военнослужащего нельзя исключить из списков личного состава воинской части до проведения всех необходимых расчётов, включая выплату денежного довольствия, без его согласия. Это положение закреплено в пунктах 16 и 24 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).