Должен ли ординатор-онколог, который закончит ординатуру в 2026 году отрабатывать три года, если он учился на коммерческой основе?

Должен ли ординатор-онколог , который закончит ординатуру в 2026 году отрабатывать три года, если он учился на коммерческой основе ?

, Алёна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

Ординатор-онколог, обучающийся на коммерческой основе (за счет собственных средств), не обязан отрабатывать три года после окончания ординатуры в 2026 году.

Обязательная отработка после получения образования предусмотрена только для лиц, обучавшихся по целевому направлению в соответствии со ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ч. 3 ст. 71.1 указанного закона, гражданин, заключивший договор о целевом обучении, обязан:
1) освоить образовательную программу;
2) заключить трудовой договор с заказчиком целевого обучения;
3) осуществить трудовую деятельность в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией.

Если вы обучаетесь в ординатуре за счет собственных средств (на коммерческой основе) и не заключали договор о целевом обучении, то после окончания ординатуры в 2026 году вы не будете связаны обязательством по отработке.

Удачи в делах!