Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У моей подруги отчим избил ее сына, статья 117. задействованы органы опеки и попечительства так как мальчик несовершеннолетний. Суда еще не было, можно ли отозвать заявление, или написать отказ в возбуждении уголовного дела. Может есть образец заявления, выложите пожалуйста.

Заранее спасибо!

16 Июня 2014, 13:16, вопрос №476868 Татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирошник Евгения

    Добрый день.

    Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    16 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирошник Евгения

     

    Но только ч. 1 ст. 117 УК РФ относится к преступлению небольшой и средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 117 предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, а преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

    16 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прекратить указанное Вами производство не возможно, так как Истязание ст. 117 УК РФ, является «Публичным» преступление и возбуждается при установлении правоохранительными органами признаков состава преступления. Примирение по данной статье не предусмотрено (ст. 25 УПК РФ). А Вам бы рекомендовал задуматься стоит ли вообще хлопотать за подозреваемого, так как основным признаком указанного Вами преступления является систематическое нанесение побоев и психологическое воздействие, и это все совершено в отношении ребенка. !!!

    17 Июня 2014, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats