Приедит клиент, как физ лицо облуживатьТранспортное средство на сервис на техническое обслуживание по
Приедит клиент , как физ лицо облуживатьТранспортное средство на сервис на техническое обслуживание по договору аренды от ЛИЗИНГАПОЛУЧАТЕЛЯ, СТС автомобиля собственник ЛИЗИНГПОЛУЧАТЕЛЬ нужна ли доверенность от ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ арендодателю для сервиса или достаточно ДОГОВОРА АРЕНДЫ
Добрый день, Елена!
Для обслуживания транспортного средства в сервисе, когда автомобиль находится в лизинге, а физическое лицо использует его по договору аренды от лизингополучателя, необходимо учитывать следующее:
1. Согласно ст. 670 ГК РФ, арендатор имеет право с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Лизингополучатель (указанный в СТС как собственник) вправе передавать транспортное средство в аренду, если это не запрещено договором лизинга.
2. В соответствии со ст. 716 ГК РФ, для выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля сервисной организации необходимо удостовериться в полномочиях лица, сдающего автомобиль на обслуживание.
3. Для подтверждения полномочий физического лица (арендатора) на передачу автомобиля в сервис рекомендуется иметь:
— Договор аренды между лизингополучателем и физическим лицом
— Доверенность от лизингополучателя на право представлять его интересы при техническом обслуживании автомобиля
Хотя в некоторых случаях сервисные центры могут принять автомобиль на обслуживание только на основании договора аренды, наличие доверенности от лизингополучателя исключит возможные проблемы и споры, поскольку прямо подтверждает полномочия арендатора на представление интересов лизингополучателя при техническом обслуживании.
Рекомендую получить доверенность от лизингополучателя, в которой будет прямо указано право арендатора передавать автомобиль на техническое обслуживание и подписывать соответствующие документы.
Удачи в делах!