Или я могу с жены наследницы стребовать этот долг?

Добрый день. Прошу помощи. Я с мужем в разводе, есть дочь. Тут он умирает и оставляет завещание (3 комнатная квартира 62кв.) на последнюю жену, которая осталась там проживать вместе со своей дочерью. В итоге получилось распределение долей 8/10 жене, 1/10 их ребенку из этого брака и 1/10 моей дочери, так как она была тогда несовершеннолетняя. Умер он в 2009 году. Сейчас, то есть прошло после смерти 16 лет, на госуслугах моя дочь стала получать квитанции по наличии долга около 7 тысяч за вывоз мусора. За вывоз мусора положено оплачивать с квартиры по прописанным человекам. Моя дочь в той квартире не прописана и не жила. Прописана и проживает она со мной, тут мы и платим за мусор. Я обратилась в ЖСК по этому адресу, где у дочери доля, и узнала, что по этому адресу большие долги, так как проживающие там наследники все в долгах и кредитах. Моя дочь хочет продать долю и возник 1)вопрос, не помешают ли ей эти долги? (капремонт, квартплата, вывоз мусора) Не придется ли их ей оплачивать? Если придется то за какой период и в каком размере, соответственно доле? 2)вопрос может ли моя дочь эту долю оформить дарственной на меня, так как она собирается на учебу в другую страну? 3)вопрос на момент смерти мужа у него был большой долг по алиментам, есть исполнительный лист от 2003 года на 25% удержаний и есть постановление о расчете задолженности по алиментам по итогу его смерти от 2010 года. Есть ли срок давности? или я могу с жены наследницы стребовать этот долг? Очень прошу помощи в этих 3-х вопросах.

, Елена, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашим вопросам даю следующие разъяснения:

**1. О долгах по коммунальным платежам при продаже доли:**

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Ваша дочь как собственник 1/10 доли обязана нести расходы пропорционально своей доле.

Однако:
— По вывозу мусора: согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, плата начисляется по месту постоянного проживания. Если дочь зарегистрирована и проживает с вами, можно оспорить начисления, предоставив справку о регистрации.
— По капремонту и квартплате: долги следуют за имуществом, а не за собственником (ст. 158 ЖК РФ). При продаже доли покупатель приобретает ее с обременением в виде долгов.

Вы можете:
1) Запросить в УК/ТСЖ расчет задолженности, приходящейся на долю дочери
2) Оспорить начисления по вывозу мусора, предоставив документы о фактическом месте проживания
3) При продаже доли указать в договоре, что покупатель принимает на себя долги по коммунальным платежам

**2. О возможности дарения доли:**

Да, ваша дочь вправе подарить свою долю вам (ст. 572 ГК РФ). Для этого:
— Необходимо заключить договор дарения в нотариальной форме (ст. 574 ГК РФ)
— Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре

Обратите внимание: другие собственники квартиры не имеют преимущественного права покупки при дарении (в отличие от продажи).

**3. О взыскании алиментной задолженности:**

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Срок исковой давности по алиментам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он применяется к каждому ежемесячному платежу отдельно. При этом:
— Задолженность, рассчитанная на момент смерти должника в 2010 году, может быть взыскана с наследников
— Наследники отвечают пропорционально полученным долям наследства
— Взыскание производится в пределах стоимости унаследованного имущества

Вы можете обратиться в суд с иском к наследникам о взыскании алиментной задолженности, но учитывайте, что с момента расчета задолженности прошло более 10 лет, что может осложнить процесс.

Рекомендую:
1) Получить в ФССП актуальный расчет задолженности
2) Подготовить доказательства того, что задолженность не была погашена
3) Обратиться в суд с иском к наследникам (жене и детям) о взыскании задолженности пропорционально их долям в наследстве

Удачи в делах!