Или я могу с жены наследницы стребовать этот долг?
Добрый день. Прошу помощи. Я с мужем в разводе, есть дочь. Тут он умирает и оставляет завещание (3 комнатная квартира 62кв.) на последнюю жену, которая осталась там проживать вместе со своей дочерью. В итоге получилось распределение долей 8/10 жене, 1/10 их ребенку из этого брака и 1/10 моей дочери, так как она была тогда несовершеннолетняя. Умер он в 2009 году. Сейчас, то есть прошло после смерти 16 лет, на госуслугах моя дочь стала получать квитанции по наличии долга около 7 тысяч за вывоз мусора. За вывоз мусора положено оплачивать с квартиры по прописанным человекам. Моя дочь в той квартире не прописана и не жила. Прописана и проживает она со мной, тут мы и платим за мусор. Я обратилась в ЖСК по этому адресу, где у дочери доля, и узнала, что по этому адресу большие долги, так как проживающие там наследники все в долгах и кредитах. Моя дочь хочет продать долю и возник 1)вопрос, не помешают ли ей эти долги? (капремонт, квартплата, вывоз мусора) Не придется ли их ей оплачивать? Если придется то за какой период и в каком размере, соответственно доле? 2)вопрос может ли моя дочь эту долю оформить дарственной на меня, так как она собирается на учебу в другую страну? 3)вопрос на момент смерти мужа у него был большой долг по алиментам, есть исполнительный лист от 2003 года на 25% удержаний и есть постановление о расчете задолженности по алиментам по итогу его смерти от 2010 года. Есть ли срок давности? или я могу с жены наследницы стребовать этот долг? Очень прошу помощи в этих 3-х вопросах.
Добрый день, Елена!
По вашим вопросам даю следующие разъяснения:
**1. По вопросу о долгах за квартиру при продаже доли:**
Согласно ст. 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Долги по коммунальным платежам следуют за имуществом, а не за личностью.
Однако есть важные нюансы:
— За вывоз мусора (ТКО) плата начисляется по количеству зарегистрированных лиц (если ваша дочь не зарегистрирована в квартире, она не должна оплачивать эту услугу)
— По другим коммунальным платежам (содержание жилья, капремонт) — обязанность оплаты пропорциональна доле в праве собственности (1/10)
— Срок исковой давности по коммунальным платежам — 3 года (ст. 196 ГК РФ)
При продаже доли вашей дочери могут потребовать погасить задолженность за последние 3 года в размере, пропорциональном ее доле (1/10), за исключением платы за ТКО, если она там не зарегистрирована.
**2. По вопросу о дарении доли:**
Да, ваша дочь может оформить дарственную на вас согласно ст. 572 ГК РФ. Для этого потребуется:
— Нотариальное удостоверение договора дарения (обязательно для долей в недвижимости согласно ст. 574 ГК РФ)
— Регистрация перехода права собственности в Росреестре
Обратите внимание, что при дарении к вам перейдут и обязательства по оплате коммунальных услуг в размере доли.
**3. По вопросу о долге по алиментам:**
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Алиментные обязательства входят в наследственную массу.
Срок исковой давности по взысканию алиментной задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он применяется к каждому периодическому платежу отдельно. Поскольку у вас есть постановление о расчете задолженности от 2010 года, срок исковой давности по исполнению этого постановления составляет 3 года с момента вступления его в законную силу.
Учитывая, что с момента смерти бывшего мужа прошло 16 лет (с 2009 года), а с момента постановления о расчете задолженности — 14 лет (с 2010 года), срок исковой давности по взысканию алиментной задолженности, скорее всего, истек.
Однако, если вы предпринимали действия по взысканию этой задолженности после 2010 года, срок исковой давности мог прерываться. В этом случае вам необходимо предоставить доказательства таких действий.
Удачи в делах!