Тюкин и Балиев договорились похитить имущество из квартиры Петрова, а деньги от его последующей реализации поделить между собой
Тюкин и Балиев договорились похитить имущество из квартиры Петрова, а деньги от его последующей реализации поделить между собой. Для проникновения в квартиру они решили завладеть ключами от нее, убив с этой целью девятилетнего Петрова. Исполняя задуманное, Тюкин предложил мальчику пройти за гаражи, расположенные рядом с домом, в котором проживали Петровы. Там Балиев заранее приготовленной веревкой задушил Петрова и забрал ключи от квартиры Изложите не менее 3 аргументов (юридическое обоснование) квалификации деяний, указанных в задаче; помогите
Добрый день!
В части убийства и у Тюкина и у Балиева — пункты «в», «ж»,«к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку имело место убийство малолетнего, группой лиц и в целях облегчить совершение другого преступления.
В части кражи из квартиры — из условий задачи неясно, совершили ли они кражу, эти обстоятельства не описаны. Если предположить, что не довели задуманное до конца, то можно вменять следующее.
Статья ч. 1 ст 30 УК РФ — имело место приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления.
В части самой кражи — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с незаконным проникновением в жилище (по категории это тяжкое преступление исходя из ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Таким образом действия Тюкина, Балиева можно квалифицировать по п.п. «в», «ж»,«к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 30 — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.