Усть ли какие сроки по оформлению наследственных прав?
Добрый день. В 2010 году было открыто наследственное дело по завещанию. Усть ли какие сроки по оформлению наследственных прав? Грозит какой либо штраф за долгое оформление, либо могут ли лишить законного имущества за долгое оофрмление?
Добрый день!
Никаких обязывающих сроков нет, если Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и наследственное дело было открыто.
Вы можете в любое удобное для Вас время обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить свидетельство о праве на наследство на основании ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам влюбое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
Далее продолжу
Здравствуйте!
В 2010 году было открыто наследственное дело по завещанию.
Если наследник принял наследство, в установленном законе порядке, в течении предусмотренного законом срока ( 6 месяцев со дня открытия наследства — смерти наследодателя) по его заявлению было открыто наследственное дело, то оно принадлежит ему с момента открытия наследства, в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То обстоятельство, что наследником не было получено свидетельство о праве на наследство не лишает его права собственности в порядке наследования на это имущество.
Грозит какой либо штраф за долгое оформление, либо могут ли лишить законного имущества за долгое оофрмление?
Нет, штраф не предусмотрен законодательством, и лишение права собственности на основании того, что свидетельство о праве на наследство не было получено наследником также не предусмотрено законодательством.
В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть получено в любое время по истечении срока на принятие наследства.
Вы заказали мнение трех юристов
Срока на получение свидетельства о праве на наследство в законодательстве нет.
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
Свидетельство о праве на наследство вы можете получать хоть через 50 лет
никаких штрафов так же нет.
Нет, никакого штрафа или иного вида ответственности не предусмотрено, и лишить Вас наследства также в связи с тем, что длительное время Вы не получали свидетельство о праве на наследство и не регистрировали право, невозможно.
Получайте свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свои права в установленном законом порядке.
Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ: