Как добиться, чтобы мужа положили в госпиталь?
Мужу требуется операция,множественные повреждения левого плечевого сустава. Вч сказали проходить лечение дома,в отпуске. Пока собирали документы,отпуск закончился,супруга подали в соч. Районная больница выдали направление на операцию, но часть игнорирует эти бумаги. Как добиться,чтобы мужа положили в госпиталь?
Чтобы добиться госпитализации мужа, необходимо действовать последовательно и юридически грамотно. Вот ключевые шаги:
Проверьте комплектность документов. Для госпитализации военнослужащего обычно требуются:
Направление командира воинской части на стационарное лечение (форма №22).
Медицинская книжка с заключением врача.
Выписка из приказа командира части об убытии на стационарное лечение.
Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
Если часть игнорирует направление, убедитесь, что все документы оформлены правильно и поданы в установленном порядке.
Обратитесь к командиру воинской части. Напишите рапорт с требованием организовать госпитализацию на основании выданного направления. Укажите, что игнорирование медицинских рекомендаций нарушает права военнослужащего (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Обратитесь в военно-медицинскую организацию. Если часть не реагирует, самостоятельно обратитесь в военно-медицинскую организацию (например, в военный госпиталь) с имеющимися документами. Согласно Приказу Министра обороны №553, при отсутствии возможности оказания помощи в текущей организации военнослужащего должны направить в специализированное учреждение.
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Если проблема не решается, напишите жалобу в военную прокуратуру. В ней подробно изложите ситуацию, приложите копии медицинских документов, направления, рапорта командиру. Прокуратура обязана проверить законность действий (бездействия) должностных лиц.
Обратитесь в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ. Это можно сделать через официальный сайт или по почте. Также можно воспользоваться порталом Госуслуг.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.
Рапорт писали командиру в/ч?