Мне нужно узнать, каковы могут быть варианты исхода по моему делу?
Добрый день. Я виновница ДТП, пострадавшему страховая выплатила сумму 272000, она его не устроила, он обратился в независимую экспертизу, там ему оценили ремонт в 679500, ему остаток не выплатили и он подал иск на свою страховую о выплате ещё в сумме больше 400 тыс. рублей. Меня и мою страховую компанию вызывают в суд в качестве третьих лиц. Мне нужно узнать, каковы могут быть варианты исхода по моему делу?
В вашем случае возможны несколько исходов, зависящих от обстоятельств дела и решения суда. Основные варианты:
Суд может удовлетворить иск пострадавшего и обязать страховую компанию выплатить разницу между первоначальной выплатой (272 000 ₽) и суммой, определённой независимой экспертизой (679 500 ₽), если экспертиза будет признана достоверной, а действия страховой компании — незаконными. В этом случае страховая компания может предъявить к вам регрессное требование на сумму превышения лимита ОСАГО (400 000 ₽), если ущерб подтвердится в суде.
Суд может отказать в удовлетворении иска пострадавшего, если независимая экспертиза будет признана недостоверной, а действия страховой компании — законными. В этом случае вы не будете обязаны возмещать разницу, но пострадавший может попытаться взыскать с вас ущерб напрямую, если докажет, что страховая выплата не покрывает реальные расходы на ремонт.
Суд может частично удовлетворить иск, например, если установит, что независимая экспертиза завысила стоимость ремонта, или если будет доказано, что часть ущерба не связана с ДТП. В этом случае размер взыскания с вас будет зависеть от итоговой суммы, которую суд признает обоснованной.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.