На участках сейчас имеется работающая система орошения, которая принадлежит РФ
Добрый день! Подскажите, имеется ли какой то способ исключить участки из перечня особо ценных сельхоз угодий? На участках сейчас имеется работающая система орошения, которая принадлежит РФ.
Добрый день, Екатерина!
По вопросу исключения земельных участков из перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий сообщаю следующее:
1. Правовой статус особо ценных сельхозугодий регулируется Земельным кодексом РФ (ст. 79) и Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
2. Особо ценные сельхозугодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Их перевод в другие категории земель допускается в исключительных случаях, установленных п. 2 ст. 7 ФЗ от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
3. Для исключения участков из перечня особо ценных сельхозугодий существуют следующие способы:
а) Обращение в орган исполнительной власти субъекта РФ, который утверждал перечень особо ценных сельхозугодий. Необходимо подать заявление с обоснованием причин исключения и приложить документы, подтверждающие наличие оснований.
б) Если на участках расположена система орошения, принадлежащая РФ, это может служить основанием для пересмотра статуса земель, особенно если система была установлена после включения участков в перечень особо ценных угодий.
в) Судебное оспаривание включения участков в перечень особо ценных сельхозугодий, если были нарушены процедуры включения или имеются иные основания для признания такого решения незаконным.
4. Важно учитывать, что наличие мелиоративной системы само по себе не является безусловным основанием для исключения из перечня. Потребуется доказать, что текущее использование участков не соответствует критериям особо ценных сельхозугодий.
5. Рекомендую запросить в региональном органе исполнительной власти, ответственном за сельское хозяйство, информацию о конкретной процедуре исключения земель из перечня особо ценных сельхозугодий в вашем регионе, так как детали могут различаться в зависимости от субъекта РФ.
Удачи в делах!