Может нотариус сам запросить справку?

Нет возможности получить справку о последнем месте регистрации умершего. Буду оформлять дом в наследство по завещанию. Может нотариус сам запросить справку?

, Алиса, г. Донецк
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Да, нотариус может самостоятельно запросить справку о последнем месте жительства умершего, если наследник подаст соответствующее ходатайство. Согласно законодательству, нотариус вправе запрашивать сведения, необходимые для оформления наследства.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев