Мы помирились, могу ли я написать заявление что я не имею претензий к человеку?
Меня ударили бутылкой в ресторане причинив мне легкий вред здоровью, я написал заявление в полицию на него. Мы помирились, могу ли я написать заявление что я не имею претензий к человеку? Заявление не дают забрать
Добрый день.
Забрать заявление Вы не можете.
Если дело не передано в суд, Вы может обратиться с ходатайством к следователю (дознавателю) в производстве которого находится дело об прекращении
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. ст. 25 УПК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ст. 76 УПК РФ.
Здравствуйте, умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) является преступлением небольшой тяжести. Уголовное дело по указанному преступлению возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в мировой суд (ч.1 ст.318 УПК РФ). Учитывая что заявление подано в полицию, оно подлежит направлению в мировой суд для рассмотрения по существу. Полиция не имеет права принимать решение о возбуждении уголовного дела по указанной статье. Вы вправе подать в полицию, мировой суд заявление о примирении. В случае поступления от потерпевшего заявления о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается. Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте отзыв.