Или сначала нужно менять проект?

Ситуация. МКД. Система отопления двух трубная, в каждую квартиру от основного стояка отвод от обратки и подачи. На последнем этаже установлен на подаче воздухоотводчик авто В КВАРТИРЕ. По проекту на сколько я знаю (видел его 5 лет назад) на подаче стоит кран и отводчик.

Сейчас УК РВЕТСЯ установить второй отводчик на обратку ( по их мнению так будет лучше).

Соответственно если там нет второго отводчика по проекту - имеют ли право они его ставить ? Или сначала нужно менять проект ? Ведь такая установка это какое-то самоуправство и тп …

Сейчас я им запрещаю это делать, если он затопит квартиры снизу - все прилетит на меня и потом уже Я буду доказывать что не я ставил и вообще на каком основании его поставили.

Сейчас хотят подать в суд на меня и обязать поставить этот второй отводчик - на сколько эти все движения правомерны?

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас хотят подать в суд на меня и обязать поставить этот второй отводчик — на сколько эти все движения правомерны?

 Мало ли что они там хотят. Вы вправе не допускать УК к проведению каких-либо работ в Вашей квартире в данном случае.

Если что — подадите письменные мотивированные возражения по существу искового заявления, ст.149 ГПК РФ.В любом случае  каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается.Возможно потребуется экспертиза, ст.55,56,79 ГПК РФ. Суд же даст правовую оценку всем доказательствам и конкретным обсотятельствам при вынесении решения, Ст.67 ГПК РФ.

Соответственно если там нет второго отводчика по проекту — имеют ли право они его ставить? Или сначала нужно менять проект ?

Если проект не предусматривает установление второго отводчика, то этого нельзя делать.А требования по установке необоснованные. Либо же нужно вносить изменения в проект.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если дойдет до суда и я найму защиту — после суда могу требовать возврата потраченных на него.?

 да, Вы можете взыскать судебные расходы (в том числе на представителя в разумных пределах) если решение суда будет в Вашу пользу.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если УК планирует изменить систему водоснабжения, то данные виду относятся не только к ремонту общего имущества МКД в соответствии с п.1 ч.1 ст.166 ЖК РФ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/41d388ff42a6125921acb1c8d36071ff5d8b238d/

но также требует и внесения изменений в проект МКД, то есть необходим проект реконструкции водопроводной системы МКД.

Если отводчик планируется ставить в Вашей квартире, то несмотря на то, что отводчик будет относится к общему имуществу собственников МКД, разрешить Вы сможете его установку только на основании утвержденной, согласованной с жилинспекцией документацией.

Пока Вам не предоставят эти документы, Вы вправе не допускать УК к проведению каких-либо работ в Вашей квартире (если речь не идет об аварийной ситуации).

Возможно, это только угрозы. Но, в любом случае, решать будет суд. У Вас есть основной аргумент — в проекте нет второго отводчика, УК не предоставила Вам каких-либо оснований для его установки, а также и утвержденной документации на внесение изменений в проект МКД.

по ихмнению так будет лучше)

Это не аргумент. Основанием для установки второго отводчика могут быть технические условия (ТУ), выданные ресурсоснабжающей организацией, что позволит исключить создание аварийной ситуации в случае установки второго отводчика в Вашей квартире.

если он затопит квартиры снизу — все прилетит на меня и потом уже Я буду доказывать что не я ставил и вообще на каком основании его поставили.

Так и говорите в суде, УК, не имея каких-либо документов не установку, может и устраниться от ответственности.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
По ст. 36 ЖК РФ внутридомовая система отопления, включая стояки, запорную арматуру и иное оборудование, относится к общему имуществу собственников.
Постановление Правительства РФ № 491 прямо относит к общему имуществу внутридомовые инженерные системы, в том числе систему отопления со всеми элементами, расположенными на этих сетях.
Поэтому стояк и воздухоотводчики на нём, даже если они физически находятся в вашей квартире, юридически, как правило, считаются общедомовым имуществом, а не вашим личным оборудованием.
По ст. 162 ЖК РФ и тем же Правилам № 491 обязанность содержать и ремонтировать это общее имущество лежит на управляющей организации, а не на отдельном собственнике.
Из этого следует, что установка дополнительного воздухоотводчика на обратке — это не ваша обязанность, а работа по содержанию/улучшению общего имущества, которую должна выполнять УК.
Как правило, такие работы квалифицируются как текущий ремонт или мероприятие по обеспечению нормальной работы системы, а не как реконструкция, не требующая от вас контроля за изменением проектной документации.
При этом УК обязана действовать в соответствии с требованиями технических регламентов и проектных решений, что вы вправе спросить у неё, но не обязаны проверять и «узаконивать» за свой счёт.
Постановление Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) возлагает на собственника обязанность предоставлять доступ в помещение для осмотра, ремонта и обслуживания общедомового оборудования в согласованное время.
Письмо Минстроя РФ от 16.01.2019 № 794-АО/06 разъясняет, что собственник должен обеспечить доступ к общедомовым инженерным системам, проходящим через квартиру, иначе он может нести ответственность за последствия отказа.
Но эта обязанность означает «не мешать УК обслуживать общее имущество», а не «самому монтировать оборудование или отвечать за его техническое состояние».
Поэтому исковые требования УК вида «обязать собственника установить второй воздухоотводчик» юридически некорректны: по ст. 36 и 162 ЖК РФ именно УК должна выполнять такие работы, максимум — просить суд обязать вас обеспечить доступ.
Ваш разумный вариант — письменно подтвердить, что вы не возражаете против обслуживания общедомовой системы, но просите предоставить техническое обоснование необходимости второго воздухоотводчика и документы, на основании которых принято решение о таких работах.
В этом же письме имеет смысл сослаться на ст. 36, 162 ЖК РФ и Правила № 491, указав, что новый воздухоотводчик является элементом общего имущества и находится в зоне ответственности управляющей организации.
Вы вправе согласовать доступ к трубопроводу при условии, что работы будут выполнять сотрудники УК или её подрядчик, а факт установки будет зафиксирован актом с указанием, что это часть внутридомовой системы отопления.
Если в дальнейшем произойдёт протечка именно из этого устройства, наличие акта и ссылка на его статус как общедомового имущества позволит переложить ответственность за ущерб на УК как на лицо, обязанное содержать систему в исправном состоянии.
В случае обращения УК в суд вы можете ссылаться на то, что не уклонялись от обслуживания общего имущества, а лишь требовали соблюдения ст. 36, 162 ЖК РФ, Правил № 491 и № 354 и адекватного оформления работ.
Если же УК начнёт настаивать на том, что устройство — «ваше» и ответственность за него тоже ваша, можно пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию, указав на нарушение указанного законодательства и попытку переложить на вас обязанности по содержанию общего имущества.
В итоге более безопасная для вас стратегия — не бессрочный запрет на работы, а допуск к стояку при понятных документах и чётко зафиксированной ответственности УК за установленный воздухоотводчик по нормам ЖК РФ, Правил № 491 и № 354.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы не верно поняли… Они не МЕНЯ обязывают ставить отводчик — а хотят отдать меня впустить для изменения системы отопления (установка доп отводчика) которого НЕТ в проекте

Ключевой момент: даже если такого отводчика нет в проекте, стояк и вся арматура на нём — это общее имущество, и УК вправе его обслуживать и модернизировать, но на свой риск и по своим документам, а не за ваш счёт.

Вы обязаны по ЖК РФ обеспечить доступ к общедомовому имуществу в квартире, если работы законны и безопасны; спор о соответствии проекта и необходимости второго отводчика — это уже ответственность УК, а не ваша.
Поэтому ваша позиция: вы не возражаете против доступа в принципе, но просите от УК:

копию/выдержку из проекта или техзаключение, на основании которого они вносят изменения;
оформить акт работ, где будет прямо указано, что оборудование — элемент общедомового имущества и установлено силами УК.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Внутридомовая система отопления, включая стояки, обогревающие элементы и регулирующую арматуру (до первого отключающего устройства), входит в состав общего имущества (п. 6 Правил содержания общего имущества № 491).

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

УК обязана обеспечивать надлежащее содержание этого имущества, однако любые изменения инженерных сетей, не предусмотренные техническим паспортом и проектом дома, квалифицируются как переустройство жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ). Такое вмешательство требует обязательного согласования с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ)

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

и внесения изменений в техническую документацию, а если установка нового оборудования затрагивает общее имущество или меняет его режим использования — необходимо решение общего собрания собственников (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Действия УК по установке оборудования без соответствующих разрешений являются самоуправством и нарушением ст. 36 ЖК РФ.

Собственник обязан предоставить доступ в помещение только для осмотра, ремонта или ликвидации аварий, но суд откажет УК в иске об обязании допустить к работам по модернизации, если УК не докажет техническую необходимость, подтвержденную измененным проектом и решением собрания. Главный риск для Вас — презумпция ответственности собственника (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ): без документальной фиксации, что инициатором и исполнителем изменений была УК, в случае аварии доказывать отсутствие своей вины придется Вам, поэтому категорически нельзя допускать работы без утвержденного проекта реконструкции и акта разграничения ответственности.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
Соответственно если там нет второго отводчика по проекту — имеют ли право они его ставить ?

 Да, при условии технической необходимости и если воздухоотводчик является частью общего имущества.

Письмо Минстроя России от 27.12.2024 № 78814-ДН/04, ч. 1 ст. 161 ЖК РФ.

Лицо, осуществляющее управление МКД, обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в МКД, в том числе элементы внутридомовой системы отопления, входящие в состав общего имущества в МКД, независимо от того, находятся ли такие элементы за пределами или внутри помещений в МКД. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_498853/

 Необходимо установить, является ли воздухоотводчик в вашей квартире общим имуществом или вашей собственностью.

Согласно письму Минстроя № 78814-ДН/04 от 27.12.2024, граница определяется первым запорно-регулировочным краном на отводе.

Если кран установлен перед воздухоотводчиком (между стояком и отводчиком), сам отводчик — ваша собственность, и УК не имеет права требовать установку дополнительного оборудования на нём. Но если кран отсутствует или установлен после отводчика, он является общим имуществом.

Или сначала нужно менять проект ?

 Нет. Проектная документация не изменяется для текущих работ в эксплуатируемом доме.

Ст. 48, 49 ГрК РФ, Постановление Правительства РФ № 145 от 05.03.2007.

Внесение изменений в проектную документацию в ходе экспертизы и в случае возникновения такой необходимости в ходе строительства, реконструкции объектов капитального строительства осуществляется застройщиком или заказчиком...https://old-nadzor.midural.ru/news/show/id/1670/

То есть процедура внесения изменений в проектную документациюприменяется только на стадии строительства или реконструкции объекта капитального строительства (до ввода в эксплуатацию).

Вопрос решается либо решением ОСС (если работы значительны или требуют дополнительных расходов), либо полномочиями УК в рамках текущего содержания.

Согласно правовой позиции ВАС РФ (Постановление Президиума от 29.09.2010 № 6464/10), текущий ремонт общего имущества УК обязана проводить без решения ОСС, если это необходимо для обеспечения работоспособности инженерных систем. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697860/

Установка воздухоотводчика относится к такому ремонту (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, п. 10-11 Правил № 491).

Ст. 44, 46 ЖК РФ — решение общего собрания собственников (для капремонта, реконструкции, значительных изменений ОИ) и для текущего ремонта — п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, но неотложные работы выполняются без ОСС
Ст. 161 ЖК РФ, Правила № 491 — текущее содержание и ремонт ОИ (полномочия УК без ОСС).

Для текущего ремонта по п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ формально требуется ОСС, НО на практике УК проводит неотложные работы самостоятельно.

Ведь такая установка это какое-то самоуправство и тп …

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред...(ст. 330УК РФ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

Установка воздухоотводчика на общедомовом стояке не является самоуправством, если:

Оборудование относится к общему имуществу (стояки — всегда ОИ, письмо Минстроя № 78814-ДН/04).
Установка необходима для обеспечения работоспособности системы отопления (обязанность УК по ст. 161 ЖК РФ).
УК действует в рамках текущего содержания ОИ (п. 10, 11 Правил № 491) или имеет решение ОСС (при необходимости).

 Правомерны, если УК докажет, что воздухоотводчик является общим имуществом и его установка технически необходима.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме… https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Ваша защита — требовать техническое обоснование, гарантийные обязательства УК, протокол ОСС (если работы выходят за рамки текущего содержания).

Алексей
Клиент, г. Москва
По вашему ответу следует что ук может вносить изменения в систему отопления МКД по своему желанию … Бред! Не кажется?

Вы меня неправильно поняли.

Я не говорила, что УК может менять систему отопления «по своему желанию».

По закону (п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) решения о текущем ремонте общего имущества принимает общее собрание собственников.
УК проводит работы без ОСС только при неотложной необходимости (аварии) — и обязана это доказать техническим заключением.
«Так будет лучше» — не основание. Нужен либо протокол ОСС, либо доказательства аварийной ситуации.

Ваша защита правомерна: требуйте у УК документы.