Очень нужна помощь в понимании, на что я имею право и как мне действовать?

Добрый день.Я работаю в муниципальной организации ,которая предоставила жильё в соц.найме,у меня ребёнок 9 лет.Это жильё хотят забрать у нашей организации,предупредили что подают документы в суд о расторжении договора.Очень нужна помощь в понимании,на что я имею право и как мне действовать?Благодарю

, Алеся, г. Екатеринбург
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Жилищному кодексу РФ, расторжение договора социального найма возможно только по решению суда и при наличии конкретных оснований, перечисленных в ст. 83 ЖК РФ. Наличие несовершеннолетнего ребёнка в семье накладывает дополнительные ограничения на выселение.
Основания для расторжения договора соцнайма
Наймодатель (муниципалитет) может требовать расторжения договора и выселения в судебном порядке в следующих случаях:
Невнесение платы за жильё и коммунальные услуги более 6 месяцев.
Разрушение или повреждение жилья нанимателем или лицами, за действия которых он отвечает.
Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, делающее совместное проживание невозможным.
Использование жилья не по назначению (например, сдача в аренду, открытие офиса).
Если ни одно из этих оснований не доказано, требование о расторжении договора может быть признано незаконным.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Алеся
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!