Вопрос: нужно ли для этого согласие мужа?

Мой нынешний муж имеет ребенка от девушки (не от бывшей жены) они не были в браке. Он вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Сейчас эта девушка хочет продать квартиру купленную в мат капитал.

, Айлуна, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айлуна!

Для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, согласие бывшего мужа (отца ребенка) не требуется, если соблюдены следующие условия:

1. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

2. Если квартира уже оформлена в долевую собственность, включая долю ребенка, то для продажи потребуется:
— Согласие органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ)
— Одновременное приобретение равноценного или лучшего жилья с выделением доли ребенку

3. Согласие отца ребенка (вашего мужа) потребуется только в том случае, если он является сособственником данной квартиры, то есть имеет долю в праве собственности.

4. Если ваш муж не является собственником квартиры (не имеет доли), то его согласие на продажу не требуется, даже несмотря на то, что он вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Обратите внимание: если при покупке квартиры с использованием материнского капитала доли всем членам семьи, включая ребенка, не были выделены, то перед продажей необходимо это сделать, иначе Росреестр может отказать в регистрации сделки.

Удачи в делах!