Меня по решению ввк отстранили от должностных обязанностей, то есть дали освобождения от службы в связи с этим командир полка решил меня перевести в другую часть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне имеет ли право командир полка перевести военнослужащего находящихся на больничной? Меня по решению ввк отстранили от должностных обязанностей, то есть дали освобождения от службы в связи с этим командир полка решил меня перевести в другую часть

, МАГОМЕДРАСУЛ, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, МАГОМЕДРАСУЛ!

По Вашему вопросу о переводе военнослужащего, находящегося на больничном, в другую часть сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

1. Перевод военнослужащего к новому месту службы осуществляется в соответствии с заключенным контрактом и с учетом его квалификации, опыта и состояния здоровья.

2. Важно: если военнослужащий признан военно-врачебной комиссией (ВВК) временно не годным к исполнению обязанностей по занимаемой должности (получил освобождение от службы), то до окончания срока освобождения перевод в другую воинскую часть не может быть осуществлен.

3. Статья 43 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ гарантирует военнослужащим право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

4. Перевод военнослужащего, находящегося на лечении или реабилитации, может быть расценен как нарушение его прав на получение медицинской помощи.

В Вашем случае, если ВВК отстранила Вас от должностных обязанностей и выдала освобождение от службы, командир полка не имеет права осуществлять перевод в другую часть до окончания срока действия медицинского заключения и восстановления Вашей трудоспособности.

Рекомендую:
1. Сохранить все медицинские документы (заключение ВВК, больничный лист)
2. При получении приказа о переводе подать рапорт на имя командира с указанием на незаконность перевода в период временной нетрудоспособности
3. При необходимости обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру

Удачи в делах!

МАГОМЕДРАСУЛ
Клиент, г. Москва
Спасибо