И можно ли вернуть деньги за это?

Я лишилась прав из за отказа от прохождения мед освидетельствования. При прохождении комиссии на права нарколог заставил проходить анализ мочи на 13 наркотиков. Правомерно ли это ? И можно ли вернуть деньги за это ?

, Елена Э, г. Краснодар
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

4.1. ст.  32.6 КоАП РФ: «По истечении срока лишения специального права… водительское удостоверение… возвращается после… а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством». https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Статья 12.26 часть 1 КоАП РФ — отказ от медицинского освидетельствования (Ваш случай).

Пункт 4 подпункт 8 Приказа Минздрава № 1092н от 24.11.2021: «определение наличия психоактивных веществ в моче… обязательны… при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае,если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/aebfe8768756896cc7a31d04b4c00407d391bf96/

Следовательно, анализ мочи на 13 наркотических веществ обязателен при возврате прав после лишения по ст. 12.26 КоАП РФ независимо от клинических признаков.