Подскажите это правильно по ТК РФ или нет?
Добрый день!
Вопрос на счет северного отпуска 24 дня.
Работаю по вахте проживаю в Тюмени работаю в ЯНАО, работадатель хочет сделать доб северный отпуск 12 дней вместо 24. Подскажите это правильно по ТК РФ или нет?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о продолжительности дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера:
Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ, работникам, занятым на работах в районах Крайнего Севера, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к районам Крайнего Севера согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 №12 (с последующими изменениями).
Важно отметить, что в вашем случае имеет значение:
1. Вы работаете вахтовым методом, проживая в Тюмени, а работая в ЯНАО.
2. Согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, выполняющим работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня.
3. При этом, согласно той же статье, гарантии и компенсации предоставляются работникам только за период работы в соответствующих районах.
Таким образом, если вы работаете вахтовым методом в ЯНАО, то имеете право на дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня, но пропорционально времени, фактически отработанному в ЯНАО в течение года.
Если вы работаете в ЯНАО полный год, то положен полный дополнительный отпуск — 24 дня. Если же вы работаете, например, половину года (в режиме вахты), то дополнительный отпуск должен составлять 12 дней.
Возможно, работодатель рассчитывает продолжительность дополнительного отпуска пропорционально фактически отработанному времени в районах Крайнего Севера, что соответствует закону.
Удачи в делах!