Здравствуйте.Сын находится на сво.За последние полгода был уже ранен, получил контузию, где лопнула
Здравствуйте.Сын находится на сво.За последние полгода был уже ранен,получил контузию,где лопнула барабанная перепонка,сейчас снова находится в госпитале,ранен в ногу.В отпуск не отпускают и не выплачивают никаких денег по ранению.Хочется узнать за легкие ранения,как говорят врачи,положены никакие выплаты.?Где это можно узнать?
Добрый день, Ольга!
По вопросу выплат военнослужащим за ранения, полученные в ходе СВО, сообщаю следующую информацию:
1. Единовременные выплаты при ранении:
— Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим положены единовременные пособия при получении военной травмы.
— При легком ранении (военной травме) положена выплата в размере 2 млн рублей (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
— Дополнительно Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 установлены единовременные выплаты военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО: 3 млн рублей при ранении (контузии, травме, увечье).
2. Порядок оформления выплат:
— Выплаты назначаются на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая должна установить факт получения военной травмы.
— Документы оформляются в госпитале, где проходит лечение военнослужащий.
— Командир воинской части обязан оказать содействие в оформлении документов.
3. Куда обращаться:
— В первую очередь необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным заявлением о назначении выплат.
— Если командование не реагирует, можно направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части.
— Также можно обратиться на горячую линию Минобороны России: 8-800-100-77-07.
4. Необходимые документы:
— Заключение ВВК о характере полученного ранения
— Выписка из приказа командира о выполнении боевых задач
— Справка о ранении
— Рапорт военнослужащего на имя командира части
Важно: Выплаты положены за каждый случай ранения отдельно, даже если они классифицируются как «легкие». Отказ в выплатах при наличии документального подтверждения ранения является неправомерным.
Рекомендую вашему сыну запросить в госпитале копии медицинских документов, подтверждающих факт ранения, и направить официальное обращение командиру части с требованием о назначении положенных выплат.
Удачи в делах!