Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по грубым дисциплинарном проступке

Меня увольняют в связи с нарушением ПДД,прохожу военную службу по контракту,на момент увольнения имею выслугу льготную свыше 20лет,вопрос,что мне положено выплатить по увольнении и имею ли я право на пенсию и ВВК?спасибо

16 Июня 2014, 12:37, вопрос №476830 Cергей, г. Северск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы *51)

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

    в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе: *51.в)

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 годаФедеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 4 января 2003 годаФедеральным законом от 30 декабря 2002 года N 186-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

    д) в связи с лишением его воинского звания;

    д_1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

    непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

    непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 231-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

    участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

    вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

    (Абзац дополнительно включен с 19 мая 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 102-ФЗ)

    (Подпункт дополнительно включен с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ)

    д_2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

    (Подпункт дополнительно включен с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ)

    е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

    е_1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (подпункт дополнительно включен с 1 декабря 2009 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 286-ФЗ);

    ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)

    з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт дополнительно включен с 10 августа 2002 годаФедеральным законом от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ);

    и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2004 года Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 53-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2006 года Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 37-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

    к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления (подпункт дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ);

    л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву (подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ);

    м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства (подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ).

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; *51.2.а)

    б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ; дополнен с 30 июля 2002 годаФедеральным законом от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 годаФедеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2005 годаФедеральным законом от 1 апреля 2005 года N 27-ФЗ,- см. предыдущую редакцию);

    в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ, — см. предыдущую редакцию); *51.2.в)

    Подпункт «в» настоящего пункта не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено, — пункт 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 года N 6-П.

    г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2009 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 286-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

    е) как не выдержавший испытание (подпункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ);

    е_1) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы

    е_2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

    ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ); *51.2.ж)

    Статьей 5 Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ установлено, что на военнослужащих, прикомандированных на день вступления в силу Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ к федеральным государственным органам, где учреждены должности федеральной государственной гражданской службы, при увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «ж» пункта 2 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ), распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

    — Примечание изготовителя базы данных.

    з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

    и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства (подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ).

    Вас могут уволить, только на основании этих основаниях.

    16 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за административное правонарушение меня могут уволить?

    18 Июня 2014, 08:37
  • Юрист - Распопова Ольга

    Нет, основания по которым могут, написаны выше

    18 Июня 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats