В молодым человеком встречалась 5 месяцев, дошли до ссоры и расстались, теперь он требует от меня денег в размере 10тысяч, аргументируя это тем, что убивал на меня 5 месяцев времени
В молодым человеком встречалась 5 месяцев, дошли до ссоры и расстались, теперь он требует от меня денег в размере 10тысяч, аргументируя это тем, что убивал на меня 5 месяцев времени. В июле покупала себе новый телефон, суммы чуть-чуть не хватало и он сам решил добавить 5 тысяч, а эти 5 тысяч я возвращала в августе (чек прикреплю ниже). Он это не признает. Скажите что мне делать в такой ситуации
Добрый день Мавлюда. В данной ситуации оснований для волнения у вас не имеется. Никаких юридических оснований для требования с вас каких-либо денежных средств у бывшего молодого человека нет.
Во — первых, с правовой точки зрения, переданные вам деньги на покупку телефона нельзя назвать займом с точки зрения ст. 807 ГК РФ ввиду отсутствия необходимых условий договора (срок займа, проценты, неустойка). Следовательно, право требовать какого либо возврата у вашего бывшего партнера не возникло. Тем более, как вы описываете, эти денежные средства вы передали обратно. В данном случае переданные вам деньги больше подходят под признаки безвозмездной передачи (дар, ст. 572 ГК РФ).