И имеются ли какие либо сроки в течение которого дело должно было возбудиться?

Здравствуйте,в мае 2024 года был остановлен сотрудниками ГИБДД ,отказался от мед освидетельствования! Машину забрали на штраф стоянку выписали штраф за отсутствие страховке ! Дело в течение месяца дознаватель закрыл ,т.е. вынес отказную в возбуждение дела ! Спустя однин год и четыре месяца дело возбудили так как прокуратура вернуло дело ! Сроки все прошли по лишению прав с уи снят с учёта ! Законно ли принято решение в возбуждения дела !? И имеются ли какие либо сроки в течение которого дело должно было возбудиться ?

, Василий, г. Москва
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, согласно УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела выносится по результатам доследственной проверки. Данная проверка начинается с момента регистрации сообщения о преступлении или рапорта в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), завершается вынесением постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Максимальный срок проверки 30 суток. Если выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в дальнейшем отменяется (в т.ч. прокуратурой), то материал возвращается на дополнительную проверку по результатам которой принимается новое решение об отказе или о возбуждении уголовного дела и так может продолжаться неограниченное количество раз. В рассматриваемой ситуации постановление о возбуждении вынесено после дополнительной проверки. Законно ли данное решение нужно смотреть. На практике такое решение практически всегда согласуется с прокуратурой, т.к. последняя вправе отменить его если оно не законно и не обосновано.