Или могу ли я отказаться от наследства?

Здравствуйте! Умер гражданский муж от которого есть 13 летний сын. В наследство остались деньги на счёте, кредит и машина. Смогу ли я снять деньги и погасить кредит? Или могу ли я отказаться от наследства?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Наследуется как имущество, так и долги.

Надо смотреть что выгоднее для вас — получать все это, либо отказываться от наследства.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Да, вы можете снять деньги со счета и погасить кредит, но только при условии официального принятия наследства от имени вашего несовершеннолетнего сына.
Вы можете отказаться от наследства, но только получив предварительное разрешение органа опеки и попечительства.