С ребенком прошли все анализы, и МРТ, и электроэнцефалограмму, все в норме отклонений нет, но невропатолог
С ребенком прошли все анализы, и МРТ, и электроэнцефалограмму,все в норме отклонений нет,но невропатолог детский ищет не понятно ,что,ставил узелки лига но они не подтвердились все врачи говорят что ребенок здоров,но невропатолог хочет отправить в другой город на консультацию,могу ли я отказаться и оставить моего ребёнка в покое
Добрый день, Олеся Рашитовна!
По вашему вопросу о возможности отказа от направления ребенка на консультацию в другой город сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство проводится только с информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя (для несовершеннолетних детей — родителей).
2. Вы как законный представитель ребенка имеете право:
— Отказаться от медицинского вмешательства полностью или частично (п. 3 ст. 20 ФЗ №323-ФЗ)
— Получить полную информацию о состоянии здоровья ребенка, включая сведения о результатах обследования и диагнозе (ст. 22 ФЗ №323-ФЗ)
— Выбрать врача и медицинскую организацию (ст. 21 ФЗ №323-ФЗ)
3. Для оформления отказа от консультации в другом городе вам необходимо:
— Подать письменное заявление об отказе от предложенной консультации
— Врач обязан разъяснить возможные последствия такого отказа (п. 4 ст. 20 ФЗ №323-ФЗ)
4. Важно учитывать, что при отказе от медицинского вмешательства вы берете на себя ответственность за возможные последствия для здоровья ребенка.
5. Если вы сомневаетесь в необходимости консультации, вы можете:
— Запросить у лечащего врача письменное обоснование направления
— Получить второе мнение у другого специалиста в вашем городе
— Предложить альтернативный вариант (например, телемедицинскую консультацию)
Обратите внимание, что если состояние ребенка не вызывает опасений у других специалистов и все обследования в норме, ваше право на отказ от дополнительной консультации полностью законно.
Удачи в делах!