Моя страховая потом мне не выставит регрессом ремонт машины пострадавшего, так как наши европротоколы будут отличаться наличием подписи в его в экземпляре?

Добрый день. Я стал виновником дтп. Зацепил своим зеркалом бампер другой машины. Мы составили европротокол. Пострадавший и я отправили их в свои страховые. Спустя 21 день, страховая пострадавшего отказывает ему в выплате, ссылаясь на то, что не хватает подписи в европротоколе. Пострадавший просит меня подписать европротокол и он попробует отправить его вновь в свою страховую компанию. У меня возникает вопрос. Моя страховая потом мне не выставит регрессом ремонт машины пострадавшего, так как наши европротоколы будут отличаться наличием подписи в его в экземпляре?

, Антон, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

По вашей ситуации с европротоколом:

1. Согласно п. 5 ст. 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО» (№40-ФЗ), бланк извещения о ДТП (европротокол) должен быть заполнен обоими водителями. Отсутствие подписи является нарушением порядка оформления документа.

2. Если вы подпишете экземпляр европротокола пострадавшего сейчас, то действительно возникает риск расхождения в документах, поскольку в страховую компанию уже были направлены первоначальные варианты.

3. Ваша страховая компания не вправе предъявить вам регрессное требование на основании п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» только из-за расхождения в подписях. Регресс возможен в строго определенных законом случаях (вождение в состоянии опьянения, умышленное причинение вреда и т.д.).

4. Однако страховая компания может отказать в выплате пострадавшему, если обнаружит, что документы были изменены после первоначальной подачи, что создаст дополнительные проблемы.

Рекомендации:
— Предложите пострадавшему обратиться в его страховую компанию с письменным заявлением об исправлении технической ошибки (отсутствие подписи).
— Если страховая настаивает на новом документе, лучше составить новый европротокол с актуальной датой и указанием, что это дополнительный документ к ранее составленному.
— Сохраните копии всех документов и переписку со страховой компанией.

Удачи в делах!