Дочери 17 лет, задержали сотрудники в нетрезвом состоянии, задержана в первый раз

Дочери 17 лет, задержали сотрудники в нетрезвом состоянии, задержана в первый раз. Был вызван сотрудник ПДН, составлен протокол. Сказали с нами свяжутся с КДН. Какие последствия могут быть?

, Айгуль, г. Нефтекамск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Айгуль!

Если дочь задержали впервые в нетрезвом состоянии и вызвали сотрудника ПДН, дальше с вами свяжется Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Как правило, при первом таком случае серьезных наказаний не будет. КДН скорее поставит на учет, проведет беседу и даст рекомендации для профилактики, возможно предложит помощь психолога или социального работника. Главное – сотрудничать с комиссией, показать заинтересованность в исправлении ситуации, чтобы избежать повторений и более серьезных мер. Если будет повторное нарушение, последствия могут быть строже, включая угрозу обращения в суд. Пока же это предупреждение и помощь, а не наказание.