Могу устроится специалистом по соц
Добрый день. Ст. 159.ч.3 . Суд был в 2017 году. Приговор 4 года с отсрочкой. Могу устроится специалистом по соц. работе?
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу о возможности трудоустройства специалистом по социальной работе с судимостью по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 86 УК РФ, лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Для вашего случая (преступление средней тяжести с отсрочкой исполнения наказания) судимость погашается по истечении трех лет после отбытия или исполнения наказания.
3. Ограничения на работу в социальной сфере установлены ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, которая запрещает деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
4. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) относится к преступлениям против собственности (глава 21 УК РФ) и не входит в перечень преступлений, прямо запрещающих работу в социальной сфере.
Таким образом, формально закон не запрещает вам работать специалистом по социальной работе с судимостью по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако следует учитывать:
— Конкретные требования работодателя могут быть строже, чем минимальные требования закона
— В некоторых учреждениях социального обслуживания могут быть установлены дополнительные требования к персоналу
— Если ваша судимость еще не погашена, это может быть указано в справке о наличии (отсутствии) судимости, которую часто требуют при трудоустройстве
Рекомендую уточнить у конкретного работодателя требования к кандидатам на должность специалиста по социальной работе.
Удачи в делах!