Остальных выплат не перечисляли, куда можно обратиться за обьяснениями?
Дочери положены выплаты погибшего родителя СВО, заявление подано в коце августа, получила региональные вылаты и президентские выплаты 22.09.25 г., остальных выплат не перечисляли, куда можно обратиться за обьяснениями?
Добрый день, Юлия!
По вопросу выплат в связи с гибелью родителя в ходе СВО могу пояснить следующее:
1. Виды выплат семьям погибших участников СВО:
— Единовременное пособие в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98)
— Страховая выплата в размере 4,5 млн рублей (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»)
— Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) по потере кормильца (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
— Региональные выплаты (размер зависит от региона)
2. Куда обратиться за разъяснениями:
— В военный комиссариат по месту жительства
— В территориальное отделение Социального фонда России (СФР)
— В военную прокуратуру (если длительное время нет ответа от других инстанций)
3. Что нужно уточнить при обращении:
— Какие именно выплаты вы уже получили (президентские и региональные)
— Какие выплаты еще ожидаете (страховые, ЕДК)
— Статус рассмотрения документов по каждой выплате
4. Сроки рассмотрения:
— Для страховых выплат — до 15 рабочих дней с момента получения всех документов
— Для ЕДК — до 30 календарных дней
Рекомендую сначала обратиться в военкомат с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе рассмотрения документов на выплаты. Если в течение 30 дней не получите ответ, можно направить обращение в военную прокуратуру.
Удачи в делах!