Это огромная сумма могу ли я обжаловать эти пени хотя бы?

Здравствуйте такая ситуация с налоговой, в 2018готкрыли ип для участия в гранте закрыть забыла в 2021году закрыла и как мне казалось все бумаги декларации сдала и оплатила задолженность по страховым взносам. Спустя пять лет я узнаю что за 20и 21 год нет декларации ладно подала по нулям у меня т к не работала вообще и теперь мне выставили сейчас страховые взносы и пени за 5лет! Это огромная сумма могу ли я обжаловать эти пени хотя бы ?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с задолженностью по страховым взносам ИП:

1. Страховые взносы для ИП начисляются автоматически с момента регистрации до момента прекращения деятельности, независимо от фактического ведения бизнеса (п. 1 ст. 430 НК РФ). Даже если вы не вели деятельность, обязанность по уплате взносов сохранялась.

2. Возможности для обжалования пеней:
— Вы можете подать заявление о списании пеней в налоговую инспекцию, но это право, а не обязанность налогового органа.
— Можно обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате задолженности (ст. 64 НК РФ).
— Если вы считаете, что расчет неверен, можно подать заявление о проведении сверки расчетов.

3. Срок давности взыскания:
— По страховым взносам составляет 3 года с момента окончания срока уплаты (п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).
— Если налоговая не пропустила сроки для принудительного взыскания, то обязанность по уплате сохраняется.

4. Рекомендации:
— Запросите в налоговой детализацию задолженности с разбивкой по периодам.
— Проверьте, не истек ли срок давности по части взносов.
— Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие деятельности (если есть).
— Подайте заявление о снижении размера пеней или их списании в связи с тяжелым материальным положением.

Практика показывает, что налоговые органы иногда идут навстречу в части уменьшения пеней при наличии уважительных причин, хотя это не является их обязанностью.

Удачи в делах!