Приравнивание службы в армии на Севере к северному стажу: В частности, согласно статье 7 Федерального закона

В России существует несколько нормативных актов, которые регулируют вопрос приравнивания службы в армии на Севере к северному стажу. Основной закон, который касается данного вопроса, — это Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Трудовой кодекс Российской Федерации, а также законодательные акты, регулирующие условия работы и проживания в северных регионах.

Приравнивание службы в армии на Севере к северному стажу:

В частности, согласно статье 7 Федерального закона № 400-ФЗ (и ряда других законодательных актов), для целей пенсионного обеспечения и назначения социальной пенсии периоды службы в армии могут приравниваться к стажу работы в условиях Крайнего Севера, если армейская служба была в условиях, которые классифицируются как "северные районы".

Статья 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих":

В этой статье говорится, что условия службы военнослужащих в северных или других труднодоступных районах могут включать в себя дополнительные льготы. Если военнослужащий нес службу в таких районах, то эта служба может засчитываться как северный стаж для целей назначения пенсий или других социальных выплат.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2002 N 842 (в ред. от 16.09.2014) "Об установлении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей":

В этом нормативном акте содержится список населённых пунктов и регионов, которые считаются Крайнем Севером и приравненными местностями. Если военнослужащий проходил службу в этих регионах, то период службы может быть засчитан как работа в условиях Крайнего Севера.

Пример из практики:

Например, если военнослужащий проходил службу в Чукотском автономном округе или на других территориях, признанных как районы Крайнего Севера, то этот период службы может быть учтён при исчислении стажа для пенсии и других социальных выплат, как работа в условиях Крайнего Севера.

Учет в трудовом стаже:

Период службы в армии может быть приравнен к северному стажу на основании справок и подтверждающих документов, выдаваемых военными органами, а также в случае, если служба проходила в северных районах, предусмотренных законодательством.

Таким образом, законодательно установлено, что служба в армии, проходившая в районах Крайнего Севера, может быть приравнена к северному стажу, что позволяет военнослужащим получать дополнительные льготы и начисления на основании этого стажа при выходе на пенсию или других социальных выплатах.

Если вам нужно больше конкретной информации или разъяснений по вашему случаю, могу помочь уточнить, какой именно нормативный акт или порядок применяется для вашего региона.

, Владимир Геннадьевич Гагарин, нп. Тюменский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Геннадьевич Гагарин!

Ваш вопрос касается приравнивания службы в армии на Севере к северному стажу. Проанализирую действующее законодательство по этому вопросу.

Законодательная база:

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (а не от 29.12.2012, как указано в вопросе) — в частности, статья 33 регулирует порядок исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2. Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» — устанавливает основные гарантии и компенсации.

3. Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 № 1049 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (заменило указанное вами Постановление № 842).

4. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Правила учета военной службы в северном стаже:

1. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.

2. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 того же закона, в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы.

3. Для учета военной службы именно как северного стажа необходимо, чтобы она проходила в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 1049.

4. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, военная служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца.

Порядок подтверждения:

Для подтверждения факта прохождения военной службы в районах Крайнего Севера вам потребуются:
— военный билет с отметками о местах прохождения службы
— справка из военкомата о прохождении службы в конкретных населенных пунктах
— при необходимости — архивные справки

Важно: для включения периода военной службы в северный стаж необходимо документально подтвердить, что служба проходила именно в населенных пунктах, входящих в перечень районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

Практическое применение:

При обращении в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии вам необходимо предоставить документы, подтверждающие прохождение военной службы в районах Крайнего Севера. ПФР провер