А по моим расчётам должно быть ещё 14 дней неотгуленного отпуска
Отработал на предприятии ≈7.5 лет (90мес.)с 14мая 2018г по сегодняшний день. Возник спор с работодателем по отпускным дням. Работодатель считает, что у меня 196 дней отпуска, которые я уже отгулял. А по моим расчётам должно быть ещё 14 дней неотгуленного отпуска. 90*2.33≈210дней. Прав ли работодатель?
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о количестве дней отпуска предоставляю следующий анализ:
**Правовая основа:**
Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск начисляется из расчета 2,33 дня за каждый отработанный месяц (28 дней ÷ 12 месяцев = 2,33 дня).
**Расчет отпускных дней:**
За 90 месяцев работы вам положено: 90 × 2,33 = 209,7 дней отпуска (округляем до 210 дней).
**Анализ ситуации:**
1. Если работодатель утверждает, что вы уже использовали 196 дней отпуска, то у вас должно оставаться примерно 14 дней неиспользованного отпуска (210 — 196 = 14).
2. Ваши расчеты соответствуют нормам трудового законодательства.
**Рекомендации:**
1. Запросите у работодателя письменный расчет использованных вами отпускных дней с указанием конкретных периодов.
2. Сверьте эти данные с вашими личными записями об отпусках.
3. При наличии расхождений обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением о предоставлении информации по вашим отпускам.
4. Если спор не разрешится, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав (ст. 356, 357 ТК РФ).
Исходя из предоставленной информации, ваши расчеты верны, и работодатель должен предоставить вам оставшиеся дни отпуска или компенсировать их при увольнении согласно ст. 127 ТК РФ.
Удачи в делах!