Скажите квартиру я могу сама на этот сертификат преобрести пока муж на сво?

Здравствуйте муж воспитывался ранее в детском доме , в данный момент он на сво я получила сертификат на желье у меня есть доверенность ! Скажите квартиру я могу сама на этот сертификат преобрести пока муж на сво ?

, Галина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вашему вопросу о возможности приобретения жилья по сертификату на основании доверенности от мужа, который находится на СВО, могу пояснить следующее:

1. Если речь идет о жилищном сертификате, выданном как мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (что следует из упоминания о воспитании мужа в детском доме), то возможность использования доверенности зависит от:

— Вида сертификата (федеральный или региональный)
— Условий его предоставления
— Содержания выданной вам доверенности

2. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать конкретные полномочия представителя. Для приобретения недвижимости доверенность должна прямо предусматривать право:
— выбора жилого помещения
— заключения договора купли-продажи
— подачи документов на регистрацию права собственности
— распоряжения денежными средствами по сертификату

3. Важно учесть, что некоторые региональные программы могут устанавливать ограничения на использование сертификата по доверенности, требуя личного присутствия получателя сертификата.

4. Для военнослужащих, участвующих в СВО, действуют особые правила. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, сделки с недвижимостью могут совершаться по нотариальной доверенности, выданной военнослужащим.

Рекомендую:
— Уточнить в органе, выдавшем сертификат, возможность его использования по доверенности
— Проверить, содержит ли ваша доверенность все необходимые полномочия
— При необходимости оформить дополнительную доверенность через военное командование мужа

Удачи в делах!