Скажите квартиру я могу сама на этот сертификат преобрести пока муж на сво?
Здравствуйте муж воспитывался ранее в детском доме , в данный момент он на сво я получила сертификат на желье у меня есть доверенность ! Скажите квартиру я могу сама на этот сертификат преобрести пока муж на сво ?
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о возможности приобретения жилья по сертификату по доверенности от мужа, находящегося на СВО, сообщаю следующее:
1. Если речь идет о жилищном сертификате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (что следует из упоминания о воспитании мужа в детском доме), то приобретение жилья по такому сертификату возможно только на имя самого льготника (вашего мужа).
2. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность дает право представителю совершать юридические действия от имени доверителя. Это означает, что вы можете действовать от имени мужа при заключении сделки.
3. Важно проверить содержание вашей доверенности — в ней должны быть прямо указаны полномочия на:
— выбор жилого помещения
— заключение договора купли-продажи
— подписание всех необходимых документов
— представление интересов в Росреестре
— распоряжение денежными средствами по сертификату
4. Обратите внимание, что право собственности в любом случае будет оформлено на вашего мужа, а не на вас (если только в доверенности не предусмотрено право приобретения жилья в общую собственность).
5. Для использования сертификата вам потребуется обратиться в уполномоченный орган (обычно это орган социальной защиты или жилищный департамент), предъявив доверенность и документы, подтверждающие участие мужа в СВО.
6. Учитывая особый статус участника СВО, рекомендую предварительно уточнить в органе, выдавшем сертификат, все нюансы процедуры приобретения жилья по доверенности в данной конкретной ситуации.
Удачи в делах!