Иностранец, например имеет компанию в РФ ( вместе с гр.РФ) и ребенок ( гр рф), но с матерью ребенка не расписаны

Здравствуйте, если иностранец хочет получить ВНЖ и он из визовой страны ( северной Африки) он также обязан подписать контракт ?

Иностранец , например имеет компанию в РФ ( вместе с гр.РФ) и ребенок ( гр рф), но с матерью ребенка не расписаны , в графе отец стоит имя иностранца

Можно ли получить ВНЖ без подписания СВО в этих случаях?

, Саша, г. Химки
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

По вашему вопросу о получении ВНЖ иностранцем из визовой страны (Северной Африки) без подписания соглашения о взаимных обязательствах (СВО) сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями от 05.12.2022 № 498-ФЗ), с 1 марта 2023 года введено требование о заключении соглашения о взаимных обязательствах между иностранным гражданином и МВД России.

Однако закон предусматривает исключения из этого требования. Согласно п. 7 ст. 13.1 ФЗ № 115-ФЗ, от заключения соглашения освобождаются:

1. Иностранные граждане, являющиеся родителями (усыновителями) гражданина РФ, при условии, что ребенок проживает в России.

В вашем случае, если иностранец официально указан в качестве отца ребенка — гражданина РФ в свидетельстве о рождении, он имеет право получить ВНЖ без подписания СВО на основании родства с гражданином РФ.

Что касается наличия компании в РФ — этот факт сам по себе не является основанием для освобождения от подписания СВО. Однако иностранец может получить ВНЖ на основании родства с ребенком-гражданином РФ.

Важно отметить, что для подтверждения родства потребуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, где иностранец указан в качестве отца. Отсутствие официального брака с матерью ребенка не является препятствием, если отцовство юридически установлено.

Удачи в делах!