Отказывают в удовлетворении многодетной семьи, так как нет соглашения от бывшего мужа о проживании детей Дети проживают и прописаны со мной

Отказывают в удовлетворении многодетной семьи, так как нет соглашения от бывшего мужа о проживании детей

Дети проживают и прописаны со мной.

Споров при разводе не было .

Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Сясьстрой
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что делать в этой ситуации?

Анна, обязательно получите письменный отказ от органа, предоставляющего статус многодетной семьи. В отказе должна быть четко указана причина, по которой вам отказали.

Это необходимо для дальнейших действий.
Попросите в органе, выдавшем отказ, указать конкретные пункты нормативных актов (законов, постановлений, приказов), на основании которых вам отказали.

Подготовьте письменное возражение на отказ. В возражении укажите, что требование согласия бывшего супруга не соответствует региональному законодательству, так как дети фактически проживают и зарегистрированы с вами, споров при разводе не было, и предоставьте копии всех подтверждающих документов. Сошлитесь на нормативные акты, которые, по вашему мнению, были неправомерно истолкованы.
 Если повторное обращение не принесло результатов, подайте жалобу в вышестоящий орган
 Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности органами государственной власти и местного самоуправления. Ваше обращение может подтолкнуть к проверке законности требований органа, отказавшего вам в статусе.

 Если все административные способы обжалования не принесли результатов, вы можете обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения органа, отказавшего в предоставлении статуса многодетной семьи. В суде вам нужно будет доказать, что отказ был незаконным и нарушает ваши права и права ваших детей. Очень важно соблюсти сроки обращения в суд (обычно 3 месяца с момента получения отказа).

Статья 218 КАС РФ: Порядок предъявления административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Анна
Клиент, г. Сясьстрой
Я так поняла, мне не обязательно предоставлять в соц защиту соглашение?

Попробуйте связаться с бывшим мужем и попросить его написать заявление о том, что дети проживают с вами и он не возражает против присвоения вам статуса многодетной семьи. Это может упростить ситуацию, хотя его отказ не должен быть основанием для отказа вам в статусе, если все остальные условия соблюдены.

 Отказ в предоставлении статуса многодетной семьи, когда дети проживают и зарегистрированы с вами, а споров при разводе не было, противоречит цели законодательства о социальной поддержке многодетных семей. Главная цель — поддержка детей, а не усложнение жизни матери, воспитывающей их в одиночку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Когда  речь идёт о присвоении статуса многодетной семьи, то данный порядок регулирует законодательство субъекта РФ Вашего проживания.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710

Из Указа  следует:

5. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить:

а) изготовление и выдачу удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если это Краснодарский край, то согласно Приказу Министерства труда и социального развития Краснодарского края  от 24 июля 2025 года N 1070  «О Порядке выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/407890852

Из Приказа следует:

2.2. Для выдачи удостоверения… представляются в управление социальной защиты населения следующие документы:

копия решения суда, определяющего… место жительство несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей,… после расторжения между ними брака;

копия соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае договоренности между родителями о месте жительства несовершеннолетнего(их) ребенка (детей);

Т.е. соглашение требуется родителю проживающему отдельно от ребёнка, Вы же проживаете с детьми,. следовательно в Вашем случае необходимо  решение суда определяющее место жительство  детей с Вами.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения предусматривает СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a

Пример судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-2445/2020 2-2445/2020~М-1898/2020 М-1898/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-2445/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/3is37genKzg1

Во вложении к ответу образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».