Что делать при угрозах штрафом и полицией после отказа отправить данные карты

Здравствуйте! Поучаствовала в конкурсе и якобы выиграла 20 тысяч рублей. Деньги как-будто должны были перевести, даже чек скинули и сказали, что перевод не могут выполнить, потому что мне нет 25. Попросили скинуть фото карты родителей, я отказалась и тут мне пишут, что меня могут оштрафовать на 100 тысяч, или приедет полиция. Скинули мой адрес по прописке

, Анна, г. Ульяновск
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Это мошенничество.

Вам угрожают, чтобы вынудить передать данные карт. Никакого штрафа и полиции не будет.

Немедленно прекратите общение. Больше не отвечайте.

Заблокируйте номер/аккаунт, с которого Вам пишут.

Никому и никогда не передавайте фото карт, коды CVC/CVV, а тем более коды из СМС.

Адрес по прописке легко найти в открытых базах данных, это не доказывает их осведомлённость.

Вы всё сделали правильно, отказавшись пересылать фото карты. Теперь просто игнорируйте угрозы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Это — мошенники, не надо им ничего платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!