Нужно ли мне получать воинский билет, если основной диплом акушерки и переподготовка на медсестру?

Здравствуйте! Нужно ли мне получать воинский билет, если основной диплом акушерки и переподготовка на медсестру?

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 воинский учёт обязателен для женщин, имеющих военно-учётные специальности, а они определены правилами такого документа:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В приложении есть такие указания:

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Специальности и направления подготовки высшего образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Надо смотреть специальность по диплому.

Всего доброго!