Я многодетная мама, 2 несовершеннолетних детей, и брат инвалид 1 группы на моем иждивении, я признала вину, содействую следствию, готова компенсировать пострадавшему

Здравствуйте! Возбуждено уголовное дело я.4 си 158 . Я многодетная мама , 2 несовершеннолетних детей, и брат инвалид 1 группы на моем иждивении, я признала вину, содействую следствию, готова компенсировать пострадавшему! Какой срок мне могут дать?

, Катя, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина. Ваш вопрос требует подробной консультации. Напишите мне в личные сообщения в чате и мы с вами все обговорим.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ваша ситуация имеет сильные смягчающие факторы:
Наличие несовершеннолетних детей. Это является сильным смягчающим обстоятельством (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
— Брат-инвалид 1 группы на иждивении. Наличие иждивенца-инвалида также является смягчающим обстоятельством.
Признание вины. Явка с повинной (если она была до возбуждения дела) или чистосердечное признание (уже в ходе следствия) — смягчающие обстоятельства (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
— Содействие следствию. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Готовность компенсировать ущерб. Добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Учитывая наличие стольких смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих (если их нет), суд, скорее всего, применит положения Уголовного кодекса, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ или даже назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.